Materiais ASTM 5 min de leitura

Guia de "ASTM A36 chemical composition limits" para o Aço ASTM A36

A Tabela 1 da ASTM A36/A36M fixa seis elementos e várias notas de rodapé que mudam conforme a forma do produto. Este guia mostra como ler esses limites, aplicar as tolerâncias da ASTM A6/A6M e fechar a rastreabilidade no certificado de ensaio.

Publicado
Atualizado
Illustration for the guide “Guia de "ASTM A36 chemical composition limits" para o Aço ASTM A36”

O que a ASTM A36 realmente especifica

A ASTM A36/A36M é a especificação mais usada no mundo para aço estrutural carbono laminado. Ela cobre chapas, perfis, barras redondas, quadradas e chatas, além de barras para uso geral em estruturas soldadas, rebitadas ou parafusadas. O documento não define apenas resistência: ele fixa, na Tabela 1, os limites de composição química que separam o aço ASTM A36 de qualquer outro carbono-manganês.

Quem pesquisa por "ASTM A36 chemical composition limits" normalmente quer exatamente essa tabela. Ela é curta — seis elementos — mas cheia de notas de rodapé que mudam conforme a forma do produto.

Escopo e formas de produto cobertas

A norma trata quatro grupos: chapas, perfis, barras e barras chatas. Cada grupo tem limites próprios em alguns elementos, e a Seção 4 (Ordering Information) exige que o pedido informe a forma, as dimensões e se o aço deve ser fornecido como copper steel (aço com cobre). Sem essa informação, o fabricante escolhe a variante que lhe for mais conveniente, e o comprador só descobre a diferença na inspeção de recebimento.

Limites da Tabela 1, elemento por elemento

Os valores abaixo são os que aparecem com mais frequência nas edições recentes da ASTM A36/A36M. É aqui que a maior parte das dúvidas sobre "ASTM A36 chemical composition limits" se concentra. Confirme sempre a edição citada no seu contrato ou pedido de compra.

Elemento Limite Observação
Carbono (C) 0,26 % máx. 0,25 % máx. para chapas acima de 20 pol. de largura
Manganês (Mn) 0,60–0,90 % 0,80–1,20 % para chapas largas e perfis pesados
Fósforo (P) 0,04 % máx. —
Enxofre (S) 0,05 % máx. —
Silício (Si) 0,40 % máx. Chapas e barras
Cobre (Cu) 0,20 % mín. Somente quando especificado aço com cobre

Por que o manganês aparece como faixa

Carbono, fósforo e enxofre têm teto: quanto menos, melhor para tenacidade e soldabilidade. O manganês é diferente. Ele é adicionado de propósito para combinar com o enxofre, controlar o tamanho de grão e garantir o limite de escoamento mínimo de 250 MPa (36 ksi). Por isso a norma fixa faixa, e não máximo: aço com manganês abaixo do mínimo não atende às propriedades mecânicas da Tabela 2, mesmo que a química pareça limpa.

Carbono: o limite que governa a soldabilidade

O carbono é o elemento que mais pesa na decisão de engenharia. Com 0,26 % máx., o ASTM A36 fica no limite superior do que se considera soldável sem precauções especiais. Na prática, isso significa que procedimentos de soldagem qualificados e controle de pré-aquecimento precisam ser definidos para espessuras maiores — o carbono equivalente calculado a partir da Tabela 1 é o ponto de partida dessa análise.

Análise de panela, análise de produto e tolerâncias

A Tabela 1 vale para a análise de panela (heat analysis), feita pelo fabricante sobre a amostra retirada durante o vazamento. O comprador, porém, verifica a análise de produto (product analysis), feita sobre o material acabado. As duas não são idênticas: a ASTM A6/A6M define as tolerâncias permitidas para análise de produto, e essas tolerâncias são aplicadas sobre os limites da ASTM A36.

Esse detalhe é a origem de muitas não conformidades mal classificadas. Um carbono de 0,27 % em análise de produto pode ser aceitável dentro da tolerância da ASTM A6/A6M, dependendo da forma e da espessura — ou pode não ser. A regra prática é: primeiro confirme a forma do produto e a tolerância aplicável; só depois julgue o resultado do ensaio.

Certificação, rastreabilidade e ISO 9001

A Seção 14 (Certification) da ASTM A36 exige que o fabricante forneça um certificado de ensaio declarando que o material foi fabricado, amostrado, ensaiado e inspecionado conforme a especificação. Esse documento é o elo entre o lote físico e os limites da Tabela 1.

Em sistemas de gestão, o certificado é um registro controlado. Os requisitos de certificado de ensaio de material ASTM explicam o que precisa constar, e os registros de rastreabilidade e calibração ISO 9001 cobrem a cadeia de medição dos ensaios. Uma lista de verificação de auditoria interna ISO 9001 ajuda a testar se a organização consegue ligar um certificado a um lote e a um relatório de ensaio.

Quando o aço ASTM A36 é usado em embalagens ou estruturas de transporte, a cadeia de evidências costuma incluir ainda o cronograma de ensaios de distribuição ASTM D4169, que trata de outro tipo de risco — o mecânico, não o metalúrgico.

Erros comuns em inspeção e auditoria

Cinco falhas aparecem com frequência:

  1. Aplicar o limite de chapa ao perfil. O carbono de 0,25 % vale para chapas largas; para perfis e barras, o teto é 0,26 %.
  2. Confundir ASTM A36 com ASTM A572 Gr. 50 ou ASTM A992. São especificações distintas, com químicas e limites de escoamento diferentes. Trocar uma pela outra em um certificado é não conformidade grave.
  3. Ignorar o cobre. Se o pedido exige aço com cobre, o mínimo de 0,20 % é obrigatório e precisa aparecer no certificado.
  4. Aceitar certificado sem análise de produto. A análise de panela não substitui a verificação do produto acabado quando o contrato exige ambas.
  5. Não registrar a edição da norma. A ASTM A36/A36M é revisada periodicamente; um certificado sem edição é rastreabilidade incompleta.

Como usar os limites na prática

Trate a Tabela 1 como especificação de compra, não como curiosidade técnica. Ao emitir um pedido, cite a edição da ASTM A36/A36M, a forma do produto, as dimensões e a exigência (ou não) de aço com cobre. Ao receber o material, compare a análise de panela do certificado com os limites, aplique as tolerâncias de análise de produto da ASTM A6/A6M e registre a conclusão com o lote e o relatório de ensaio vinculados.

Na prática, a busca por "ASTM A36 chemical composition limits" costuma terminar em duas perguntas: qual é o teor máximo de carbono e qual é a faixa de manganês. As respostas estão na Tabela 1 — e as exceções, nas notas de rodapé. Um guia mais amplo sobre a especificação e o grau do aço ASTM A36 ajuda a situar a química dentro do restante dos requisitos da norma, incluindo os ensaios de tração e as tolerâncias dimensionais.

Fatos principais

Afirmações legíveis por máquina extraídas das fontes acima. Cada fato mantém o mesmo identificador nas seis versões de idioma.

  • 0.25% max

    Batas karbon maksimum untuk pelat ASTM A36 adalah 0,25%.

    ID do fato: A36_C_MAX_PLATES

  • 0.26% max

    Batas karbon maksimum untuk profil ASTM A36 adalah 0,26%.

    ID do fato: A36_C_MAX_SHAPES

  • 0.27% max

    Batas karbon maksimum untuk batang ASTM A36 adalah 0,27%.

    ID do fato: A36_C_MAX_BARS

  • 0.80–1.20%

    Rentang mangan untuk pelat ASTM A36 adalah 0,80–1,20%.

    ID do fato: A36_MN_PLATES

  • 0.60–1.20%

    Rentang mangan untuk profil dan batang ASTM A36 adalah 0,60–1,20%.

    ID do fato: A36_MN_SHAPES_BARS

  • 0.04% max

    Batas fosfor maksimum ASTM A36 adalah 0,04%.

    ID do fato: A36_P_MAX

  • 0.05% max

    Batas sulfur maksimum ASTM A36 adalah 0,05%.

    ID do fato: A36_S_MAX

  • 0.40% max

    Batas silikon maksimum ASTM A36 adalah 0,40%.

    ID do fato: A36_SI_MAX

  • 0.20% min (when specified)

    Tembaga minimum ASTM A36 adalah 0,20% bila dipersyaratkan.

    ID do fato: A36_CU_MIN

  • 36 ksi (250 MPa) min

    Kekuatan luluh minimum ASTM A36 adalah 36 ksi (250 MPa).

    ID do fato: A36_YIELD_MIN

  • 58–80 ksi (400–550 MPa)

    Kekuatan tarik ASTM A36 adalah 58–80 ksi (400–550 MPa).

    ID do fato: A36_TENSILE_RANGE

Perguntas frequentes

Qual é o teor máximo de carbono permitido na ASTM A36?

A Tabela 1 da ASTM A36/A36M estabelece 0,26 % máx. de carbono para perfis e barras e 0,25 % máx. para chapas acima de 20 pol. de largura. O valor aplicável depende da forma do produto, e a análise de produto ainda admite as tolerâncias da ASTM A6/A6M.

Por que o manganês tem faixa e não limite máximo?

Porque o manganês é um elemento de liga intencional. Ele combina com o enxofre, controla o tamanho de grão e ajuda a garantir o limite de escoamento mínimo de 250 MPa (36 ksi). Por isso a norma fixa faixas como 0,60–0,90 % e 0,80–1,20 %, conforme a forma e o peso do produto.

Qual a diferença entre análise de panela e análise de produto?

A análise de panela é feita pelo fabricante sobre a amostra retirada no vazamento e é a base da Tabela 1. A análise de produto é feita sobre o material acabado e está sujeita às tolerâncias definidas na ASTM A6/A6M, que podem permitir pequenos desvios em relação aos limites da ASTM A36.

O cobre é obrigatório na ASTM A36?

Não. O mínimo de 0,20 % de cobre só se aplica quando o pedido especifica aço com cobre (copper steel). Se essa exigência não constar do pedido, o fabricante não precisa adicionar cobre nem declarar o teor.

O que o certificado de ensaio precisa comprovar?

Conforme a Seção 14 (Certification), o fabricante deve declarar que o material foi fabricado, amostrado, ensaiado e inspecionado segundo a ASTM A36/A36M. Na prática, o certificado precisa trazer a edição da norma, a análise de panela, os resultados mecânicos e a correlação com o lote fornecido.

Posso substituir ASTM A36 por ASTM A572 Gr. 50?

Somente com aprovação formal do projetista. A ASTM A572 Gr. 50 tem limite de escoamento maior e composição química diferente, com faixas próprias de carbono, manganês e elementos de liga. A substituição sem análise de projeto e sem registro documental é não conformidade.

Fontes e licenciamento

Cada afirmação deste artigo remete às fontes listadas abaixo. Os links abrem diretamente no editor.

Pacotes de referência

Pacotes de referência completos

Todos os artigos da área, reorganizados em um único PDF com diagramação profissional, sumário e referências cruzadas.

Todos os pacotes

Artigos relacionados

Visão da área · Materiais ASTM