ASTM-Werkstoffe 4 Min. Lesezeit
ASTM A36 Chemical Composition Limits: Grenzwerte, Analyse und Dokumentation im Überblick
ASTM A36/A36M begrenzt Kohlenstoff, Mangan, Phosphor, Schwefel und Silizium und fordert bei kupferhaltigem Stahl mindestens 0,20 % Cu. Der Beitrag zeigt, welche Werte für die Schmelzenanalyse gelten, wie sich davon die Produktanalyse nach ASTM A6/A6M abgrenzt und welche Nachweise im Wareneingang wirklich aussagekräftig sind.
Was ASTM A36/A36M abdeckt
ASTM A36/A36M ist die Standard Specification for Carbon Structural Steel. Sie beschreibt unlegierten Baustahl für Bleche, Stäbe, Formstähle und Spundwände, der im Stahlbau, im Maschinenbau und in der allgemeinen Konstruktion eingesetzt wird. Die Norm legt mechanische Kennwerte fest – Mindeststreckgrenze 250 MPa (36 ksi), Zugfestigkeit 400–550 MPa (58–80 ksi) – und dazu die chemischen Anforderungen.
Diese Anforderungen sind bewusst weit gefasst. A36 ist kein Feinkornbaustahl und kein Werkstoff mit garantiert niedrigem Schwefelgehalt, sondern ein kostengünstiger Grundwerkstoff mit breitem Lieferfenster. Wer die ASTM A36 chemical composition limits auslegen will, muss zwei Ebenen trennen: die Anforderungen an die Schmelzenanalyse und die zulässigen Abweichungen der Produktanalyse. Beide stehen in unterschiedlichen Dokumenten.
Die chemischen Grenzwerte im Überblick
Für die Schmelzenanalyse nennt die Norm folgende Obergrenzen und Bereiche:
| Element | Anforderung (Schmelzenanalyse) |
|---|---|
| Kohlenstoff (C) | max. 0,26 % |
| Mangan (Mn) | 0,80–1,20 % |
| Phosphor (P) | max. 0,04 % |
| Schwefel (S) | max. 0,05 % |
| Silizium (Si) | max. 0,40 % |
| Kupfer (Cu) | min. 0,20 %, wenn kupferhaltiger Stahl bestellt wird |
Die Tabelle ist mit Fußnoten versehen, die je nach Erzeugnisform und Abmessung abweichende Mangan- und Siliziumangaben zulassen. Für Bestellung und Wareneingangsprüfung ist deshalb nicht die verkürzte Übersicht aus Sekundärquellen maßgeblich, sondern die vollständige Tabelle der gültigen Ausgabe von ASTM A36/A36M.
Schmelzenanalyse und Produktanalyse
Die genannten Werte gelten für die Schmelzenanalyse, also für die Probe, die beim Gießen aus der Schmelze gezogen wird. Für die Produktanalyse am fertigen Erzeugnis erlaubt ASTM A6/A6M definierte Abweichungen über die Obergrenze hinaus. Diese Toleranzen sind element- und bereichsabhängig: Ein Element mit enger Bereichsangabe erhält eine andere Toleranz als ein Element mit reiner Obergrenze.
Praktische Folge: Ein Bauteil mit 0,27 % Kohlenstoff in der Produktanalyse ist nicht automatisch nichtkonform. Entscheidend ist, ob die Abweichung innerhalb der nach ASTM A6/A6M zulässigen Toleranz liegt. Prüfstellen sollten im Bericht immer ausweisen, ob eine Schmelzen- oder eine Produktanalyse vorliegt.
Warum die Grenzwerte so gesetzt sind
Kohlenstoff ist der bestimmende Faktor. Mit steigendem C-Gehalt steigen Festigkeit und Härtbarkeit, gleichzeitig sinken Duktilität, Zähigkeit und Schweißeignung. Die Obergrenze von 0,26 % ist ein Kompromiss: Sie macht die geforderte Mindeststreckgrenze zuverlässig erreichbar, ohne den Werkstoff unnötig schwer schweißbar zu machen. A36 verlangt keine Angabe eines Kohlenstoffäquivalents. Für geschweißte Konstruktionen ist das bei größeren Blechdicken ein Planungsthema, kein Normverstoß.
Mangan wirkt als Desoxidations- und Legierungselement und erhöht die Festigkeit. Der Bereich 0,80–1,20 % stellt zudem ein ausreichendes Mn/S-Verhältnis sicher: Schwefel liegt überwiegend als Mangansulfid vor, das bei der Warmumformung nicht zu Warmbrüchigkeit führt.
Phosphor und Schwefel sind Begleitelemente mit negativem Einfluss auf Zähigkeit und Schweißeignung. Mit 0,04 % und 0,05 % sind die Grenzen für einen allgemeinen Baustahl typisch, aber deutlich großzügiger als bei Feinkornbaustählen nach EN 10025-2. Wer niedrigere Werte benötigt, muss sie gesondert vereinbaren.
Silizium dient der Desoxidation. Die Norm begrenzt es nach oben; ein Mindestgehalt wird nicht gefordert.
Kupferhaltiger Stahl
Wird A36 als kupferhaltiger Stahl bestellt, gilt ein Mindestgehalt von 0,20 % Cu. Kupfer verbessert die Witterungsbeständigkeit und damit das Verhalten im Freien. Die Bestellung muss diesen Zusatz ausdrücklich vorsehen; aus der Bezeichnung "ASTM A36" allein ergibt sich keine Kupferanforderung. Für die Dokumentation heißt das: Bestelltext, Prüfbescheinigung und Werkstoffkennzeichnung müssen zusammenpassen.
Nachweise, Bescheinigungen und Dokumentation
Die chemische Zusammensetzung ist Teil der Werkstoffdokumentation. Je nach Lieferkette kommen Werksbescheinigung, Abnahmeprüfzeugnis oder Prüfbericht des Herstellers zum Einsatz. Welche Form welchen Prüfumfang abdeckt, beschreibt der Leitfaden zu ASTM Material Test Certificate Requirements.
Für ein QM-System nach ISO 9001 zählt nicht nur, dass ein Zertifikat vorliegt, sondern dass die Werte gegen die Bestellangaben geprüft und die eingesetzten Prüfmittel rückverfolgbar sind. Hinweise dazu gibt der Beitrag zu ISO 9001 calibration traceability records. Wer die Werkstoffauswahl insgesamt absichern will, findet die mechanischen und liefertechnischen Anforderungen im Leitfaden zur ASTM A36 steel specification grade.
Typische Fehlerquellen: verkürzte Tabellen aus Internetquellen, Verwechslung von Schmelzen- und Produktanalyse, fehlende Angabe der Normausgabe im Prüfbericht und die Annahme, dass ASTM A36 chemical composition limits ohne Weiteres auf warmgewalzte Bleche nach anderen Spezifikationen übertragbar sind.
Prüfpraxis im Wareneingang
Eine eigene chemische Analyse ist nicht in jedem Fall erforderlich. Bei zertifizierten Lieferanten und vollständigen Prüfunterlagen ist die Dokumentenprüfung meist ausreichend: Abgleich der Werte mit dem Bestelltext, Prüfung der Normausgabe, Kontrolle der Erzeugnisform und der Abmessungen, auf die sich die Fußnoten beziehen. Eine Spektralanalyse im eigenen Haus ist dann sinnvoll, wenn die Lieferkette unbekannt ist, der Werkstoff umgelagert wurde oder die Kennzeichnung fehlt.
Unabhängig vom Prüfumfang gilt: Die Prüfung muss auf die konkrete Bestellung bezogen sein. Ein Zertifikat ohne Bezug zu Charge, Abmessung und Normausgabe belegt nichts. Wer die chemischen Anforderungen mit den mechanischen Kennwerten und den Lieferbedingungen verknüpft, erhält eine belastbare Werkstoffakte – und kann die ASTM A36 chemical composition limits im Streitfall nachvollziehbar belegen.
Wichtige Fakten
Maschinenlesbare Aussagen aus den oben genannten Quellen. Jeder Fakt behält in allen sechs Sprachfassungen dieselbe Kennung.
0.25% max
Batas karbon maksimum untuk pelat ASTM A36 adalah 0,25%.
Fakten-ID:
A36_C_MAX_PLATES0.26% max
Batas karbon maksimum untuk profil ASTM A36 adalah 0,26%.
Fakten-ID:
A36_C_MAX_SHAPES0.27% max
Batas karbon maksimum untuk batang ASTM A36 adalah 0,27%.
Fakten-ID:
A36_C_MAX_BARS0.80–1.20%
Rentang mangan untuk pelat ASTM A36 adalah 0,80–1,20%.
Fakten-ID:
A36_MN_PLATES0.60–1.20%
Rentang mangan untuk profil dan batang ASTM A36 adalah 0,60–1,20%.
Fakten-ID:
A36_MN_SHAPES_BARS0.04% max
Batas fosfor maksimum ASTM A36 adalah 0,04%.
Fakten-ID:
A36_P_MAX0.05% max
Batas sulfur maksimum ASTM A36 adalah 0,05%.
Fakten-ID:
A36_S_MAX0.40% max
Batas silikon maksimum ASTM A36 adalah 0,40%.
Fakten-ID:
A36_SI_MAX0.20% min (when specified)
Tembaga minimum ASTM A36 adalah 0,20% bila dipersyaratkan.
Fakten-ID:
A36_CU_MIN36 ksi (250 MPa) min
Kekuatan luluh minimum ASTM A36 adalah 36 ksi (250 MPa).
Fakten-ID:
A36_YIELD_MIN58–80 ksi (400–550 MPa)
Kekuatan tarik ASTM A36 adalah 58–80 ksi (400–550 MPa).
Fakten-ID:
A36_TENSILE_RANGE
Häufig gestellte Fragen
Welche chemischen Grenzwerte gelten für ASTM A36?
Für die Schmelzenanalyse gilt: Kohlenstoff max. 0,26 %, Mangan 0,80–1,20 %, Phosphor max. 0,04 %, Schwefel max. 0,05 %, Silizium max. 0,40 %. Bei ausdrücklich kupferhaltig bestelltem Stahl liegt der Kupfergehalt bei mindestens 0,20 %. Fußnoten können je nach Erzeugnisform und Abmessung abweichende Mangan- und Siliziumangaben zulassen.
Gilt der Kohlenstoffgrenzwert auch für die Produktanalyse?
Nicht unverändert. Die Tabellenwerte beziehen sich auf die Schmelzenanalyse. Für die Produktanalyse am fertigen Erzeugnis erlaubt ASTM A6/A6M definierte Abweichungen über die Obergrenze hinaus, deren Höhe vom Element und vom angegebenen Bereich abhängt.
Ist ASTM A36 schweißgeeignet?
Grundsätzlich ja. Die Norm fordert jedoch kein Kohlenstoffäquivalent und keine Zähigkeitsangabe. Bei größeren Blechdicken, niedrigen Umgebungstemperaturen oder dynamischer Beanspruchung gehört die Schweißplanung deshalb ausdrücklich in die technische Vorbereitung.
Was bedeutet "kupferhaltiger Stahl" bei ASTM A36?
Der Stahl wird mit einem Mindestgehalt von 0,20 % Kupfer bestellt, was die Witterungsbeständigkeit verbessert. Diese Anforderung entsteht nur, wenn sie im Bestelltext ausdrücklich genannt ist; sie ist nicht Bestandteil der Grundbezeichnung.
Welche Bescheinigung belegt die chemische Zusammensetzung?
Je nach Lieferkette eine Werksbescheinigung, ein Abnahmeprüfzeugnis oder ein Prüfbericht des Herstellers. Entscheidend sind der Bezug zur Charge, die Angabe der Normausgabe und die Kennzeichnung, ob Schmelzen- oder Produktanalysewerte ausgewiesen werden.
Muss die Zusammensetzung im Wareneingang nachgeprüft werden?
Das richtet sich nach dem Risiko. Bei vollständigen, plausiblen Prüfunterlagen genügt in der Regel die Dokumentenprüfung. Eine eigene Spektralanalyse ist angezeigt, wenn die Lieferkette unklar ist, die Kennzeichnung fehlt oder der Werkstoff umgelagert wurde.
Quellen und Lizenzierung
Jede Aussage in diesem Artikel lässt sich auf die unten genannten Quellen zurückführen. Die Links führen direkt zum Herausgeber.