Materiais ASTM 5 min de leitura
ASTM A36 Tensile Strength Requirements: Guia Prático de Conformidade
Os ASTM A36 tensile strength requirements fixam escoamento mínimo de 250 MPa (36 ksi) e resistência à tração entre 400 MPa e 550 MPa (58 ksi a 80 ksi). Veja como aplicar cada valor conforme a geometria do produto e como conferir o certificado de material.
Quem compra, inspeciona ou projeta com aço estrutural ao carbono precisa dominar poucos números — mas precisa dominá-los bem. A ASTM A36/A36M concentra esses números em duas tabelas curtas: composição química e propriedades mecânicas. Este guia trata da segunda, ou seja, dos ASTM A36 tensile strength requirements, e mostra como aplicar cada valor na conferência do certificado de material.
O que a norma exige de resistência à tração
A Tabela 2 da ASTM A36/A36M reúne três exigências de tração: limite de escoamento mínimo, faixa de resistência à tração e alongamento mínimo. Os valores de referência para chapas, barras e perfis são:
- Limite de escoamento (yield point): 250 MPa (36 ksi) mínimo.
- Resistência à tração: 400 MPa a 550 MPa (58 ksi a 80 ksi).
- Alongamento: 20 % mínimo em corpo de prova de 200 mm (8 pol.) e 23 % mínimo em corpo de prova de 50 mm (2 pol.) para chapas e barras.
A norma emprega o termo yield point, e não o limite de escoamento convencional de 0,2 %, porque o A36 exibe patamar de escoamento definido no ensaio. Quem transporta o valor para uma memória de cálculo precisa preservar essa distinção: 250 MPa é o patamar medido, não uma tensão de prova obtida por offset.
Outro ponto que costuma passar despercebido: a resistência à tração é uma faixa, não um valor único. Um certificado que declare apenas "58 ksi" está incompleto do ponto de vista de conformidade, porque não informa se o resultado ficou dentro do intervalo superior admitido.
Como a geometria do produto altera os limites
Chapas largas
Para chapas com largura superior a 600 mm (24 pol.), o limite superior da resistência à tração cai para 520 MPa (75 ksi). A faixa aplicável passa a ser 400 MPa a 520 MPa (58 ksi a 75 ksi). A restrição é uma escolha da norma para refletir o comportamento do material laminado nessas dimensões, e não um erro de tabela. Na prática, um certificado que informe 540 MPa para uma chapa de 2.000 mm de largura merece verificação antes da aceitação.
Alongamento em dois comprimentos de referência
O alongamento aparece em duas colunas: 200 mm (8 pol.) e 50 mm (2 pol.). Os valores não são intercambiáveis, porque corpos de prova mais curtos tendem a apresentar alongamento maior. Para chapas e barras, os mínimos são 20 % em 200 mm e 23 % em 50 mm. Para perfis estruturais, o mínimo em 50 mm é 21 %. Comparar o resultado de um corpo de prova de 50 mm com o critério de 200 mm é uma das falhas de inspeção mais comuns.
Espessura coberta
A especificação cobre chapas e barras até 200 mm (8 pol.) de espessura. Acima disso, o produto sai do escopo da ASTM A36/A36M e passa a exigir outra especificação ou um acordo técnico formal entre comprador e fabricante.
Ensaio, amostragem e comprovação documental
O ensaio de tração é executado conforme a ASTM A370, que define geometria do corpo de prova, velocidade de carregamento, determinação do patamar de escoamento e cálculo do alongamento. Já a frequência de amostragem, as regras de reensaio, as tolerâncias dimensionais e a marcação do produto vêm da ASTM A6/A6M, a norma geral que acompanha a A36.
Na prática, isso significa que o laboratório não escolhe livremente quantos corpos de prova retirar. A ASTM A6/A6M estabelece a retirada por corrida (heat) e por lote de tratamento térmico, além das condições em que um resultado pode ser confirmado por reensaio. Um certificado sem identificação de corrida não permite reconstruir esse caminho.
O documento de inspeção deve trazer norma e grau, número de corrida, composição química, resultados individuais de tração, limites aplicáveis e assinatura do responsável técnico. Vale comparar o modelo recebido com o que a sua área de qualidade exige — o guia sobre requisitos de certificado de ensaio de material ASTM detalha os campos obrigatórios.
Erros frequentes na conferência do certificado
- Aceitar a resistência à tração como valor único, ignorando o limite superior da faixa.
- Aplicar a faixa de 400–550 MPa a chapas com largura superior a 600 mm.
- Confundir alongamento em 200 mm com alongamento em 50 mm.
- Tratar o limite de escoamento de 250 MPa como tensão de escoamento convencional de 0,2 %.
- Aceitar certificado sem número de corrida ou sem rastreabilidade até a chapa ou bobina entregue.
- Misturar unidades: 36 ksi e 250 MPa representam o mesmo valor; 36 MPa não existe nessa especificação.
Rastreabilidade, ISO 9001 e auditoria
Os ASTM A36 tensile strength requirements só se tornam evidência auditável quando existe registro. Se a sua organização opera sob ISO 9001, a conferência desses valores não é apenas técnica: ela é prova de controle. A cláusula 7.1.5.2 trata da rastreabilidade das medições e exige que os equipamentos usados na verificação estejam calibrados e identificados. A cláusula 8.4.2, por sua vez, trata do controle de provedores externos e da definição dos critérios de aceitação aplicados na compra.
Na prática, isso se traduz em três artefatos: especificação de compra que cite a ASTM A36/A36M e o grau, certificado de material arquivado por corrida e registro de inspeção de recebimento com os valores medidos. O material sobre registros de rastreabilidade e calibração ISO 9001 ajuda a montar essa cadeia, e a lista de verificação de auditoria interna ISO 9001 serve para testar se ela resiste a uma auditoria.
Checklist prático de aceitação
- Confirme norma, grau e edição no certificado (ASTM A36/A36M).
- Verifique se o limite de escoamento informado é igual ou superior a 250 MPa (36 ksi).
- Confira se a resistência à tração está dentro da faixa aplicável à largura e ao produto.
- Confirme o comprimento de referência do alongamento antes de comparar com o mínimo.
- Cheque a identificação de corrida e a correspondência com a marcação física do material.
- Registre o resultado da inspeção e anexe o certificado ao dossiê de qualidade.
Para o contexto completo da especificação — composição, soldabilidade e aplicações típicas — consulte o guia da especificação ASTM A36.
Fatos principais
Afirmações legíveis por máquina extraídas das fontes acima. Cada fato mantém o mesmo identificador nas seis versões de idioma.
250 MPa (36 ksi)
Limite de escoamento mínimo (yield point) para chapas, barras e perfis.
ID do fato:
yield_point_min400–550 MPa (58–80 ksi)
Faixa de resistência à tração para chapas, barras e perfis padrão.
ID do fato:
tensile_strength_range400–520 MPa (58–75 ksi)
Faixa reduzida aplicável a chapas com largura superior a 600 mm (24 pol.).
ID do fato:
tensile_strength_wide_plate20 % min
Alongamento mínimo em corpo de prova de 200 mm (8 pol.) para chapas e barras.
ID do fato:
elongation_200mm_plates_bars23 % min
Alongamento mínimo em corpo de prova de 50 mm (2 pol.) para chapas e barras.
ID do fato:
elongation_50mm_plates_bars21 % min
Alongamento mínimo em corpo de prova de 50 mm (2 pol.) para perfis estruturais.
ID do fato:
elongation_50mm_shapes200 mm (8 in)
Espessura máxima de chapa e barra coberta pela especificação ASTM A36/A36M.
ID do fato:
plate_thickness_limit0.25–0.26 % max
Faixa do teor máximo de carbono admitido; o valor exato depende da largura da chapa e do produto.
ID do fato:
carbon_maxASTM A370
Método de ensaio de tração aplicável aos produtos de aço.
ID do fato:
tension_test_methodASTM A6/A6M
Norma geral que define frequência de amostragem, reensaios, tolerâncias e marcação.
ID do fato:
sampling_and_retestNot required
Ensaio de impacto Charpy não exigido por padrão; depende de requisito suplementar ou do comprador.
ID do fato:
impact_test_default
Perguntas frequentes
Qual é a resistência à tração mínima do aço ASTM A36?
Para chapas, barras e perfis padrão, o mínimo é 400 MPa (58 ksi), com limite superior de 550 MPa (80 ksi). Em chapas com largura superior a 600 mm (24 pol.), a faixa aplicável passa a ser 400 MPa a 520 MPa (58 ksi a 75 ksi).
O limite de escoamento do ASTM A36 é sempre 250 MPa?
Sim, 250 MPa (36 ksi) é o mínimo especificado para chapas, barras e perfis dentro do escopo da norma. Trata-se do patamar de escoamento (yield point), e não do limite convencional de 0,2 %.
A ASTM A36 exige ensaio de impacto Charpy?
Não por padrão. O ensaio de impacto só é exigido quando o comprador inclui um requisito suplementar ou uma condição de serviço específica, como aplicação em baixa temperatura.
Com que frequência o ensaio de tração deve ser realizado?
A frequência de amostragem e as regras de reensaio são definidas pela ASTM A6/A6M, que estabelece a retirada de corpos de prova por corrida (heat) e por lote de tratamento térmico, conforme o produto.
O certificado do fabricante substitui o ensaio de recebimento?
Depende do plano de inspeção da sua organização. Em sistemas ISO 9001, a cláusula 8.4.2 exige critérios definidos de aceitação para provedores externos, e a cláusula 7.1.5.2 exige rastreabilidade das medições usadas na verificação.
Qual a diferença entre ASTM A36 e ASTM A572 Grau 50?
O A572 Grau 50 tem limite de escoamento mínimo de 345 MPa (50 ksi), superior aos 250 MPa (36 ksi) do A36. A escolha depende da solicitação de projeto, da soldabilidade exigida e da disponibilidade do produto.
Fontes e licenciamento
Cada afirmação deste artigo remete às fontes listadas abaixo. Os links abrem diretamente no editor.